Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Orari e contatti della Cancelleria Consolare

 

Orari e contatti della Cancelleria Consolare

Cancelleria Consolare
Willadingweg 23, 3006 Berna
Tel.: +41 (0)31 390 10 10

E-mail ordinaria (PEO):  berna.consolare@esteri.it 
E-mail certificata (PEC): amb.berna.consolare@cert.esteri.it 

Ulteriori recapiti ed informazioni

Contatto di emergenza (solo per gravi e comprovate urgenze e non per informazioni di carattere generale)

 

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO (previo appuntamento)
Lunedì              9.00 - 13.30
Martedì 9.00 - 13.30
Mercoledì 9.00 - 13.30    
Giovedì 9.00 - 13.30
Venerdì 9.00 - 13.30
Sabato chiuso

 

MODALITÀ DI RICEZIONE DEL PUBBLICO
Gli orari potrebbero variare a causa delle misure intraprese per prevenire il contagio da COVID-19.
Per informazioni, consultare gli avvisi dedicati.

NB: la Cancelleria Consolare è chiusa al pubblico come da calendario delle festività disponibile al seguente link: Festività 2022

 

Di seguito i contatti telefonici ed email degli Uffici della Cancelleria Consolare:

Ufficio email (*) telefono
Anagrafe / Aire / Rimpatri berna.anagrafe@esteri.it 031 390 10 13/26
Carte d’identità berna.identita@esteri.it 031 390 10 16
Cittadinanza berna.cittadinanza@esteri.it 031 390 10 14
Elettorale berna.elettorale@esteri.it 031 390 10 13/26
Notarile[1] / Leva berna.notarile@esteri.it 031 390 10 24
Passaporti berna.passaporti@esteri.it 031 390 10 28
Segreteria berna.consolare@esteri.it 031 390 10 10
Stato Civile berna.statocivile@esteri.it 031 390 10 21/22

[1] Per le questioni notarili è necessario richiedere un preventivo appuntamento telefonico/email 

(*) Non è possibile inviare email con allegati di dimensioni totali superiori a 10 MB. 
      Le email che superano tali dimensioni vengono scartate automaticamente dal sistema 
      senza notificare la mancata consegna. 

Sistema di pagamento dei Servizi Consolari

 

Come raggiungere la Cancelleria Consolare


393