Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Gli Uffici

Cancelleria Diplomatica dell’Ambasciata
Elfenstrasse 14 – 3006 Berna
Tel.: +41 31 350 07 77 | Fax: +41 31 350 07 11
E-mail: berna.ambasciata@esteri.it
PEC: amb.berna@cert.esteri.it

Vice Capo Missione
Primo Consigliere Diana FORTE
Tel.: +41 31 350 07 77 | Fax: +41 31 350 07 11
berna.ambasciata@esteri.it

Ufficio Culturale e Stampa
Ufficio Economico, Commerciale e Finanziario
Primo Segretario Federico VIDIC
Tel.: +41 31 350 07 77 | Fax: +41 31 350 07 11
berna.culturale@esteri.it
berna.stampa@esteri.it
berna.commerciale@esteri.it

Ufficio Amministrazione e Contabilità
Coordinatrice Fiammetta GIUSTI
Tel.: +41 31 350 07 77 | Fax: +41 31 350 07 11
berna.amministrazione@esteri.it

Cancelleria Consolare dell’Ambasciata
Willadingweg 23 – 3006 Berna
Tel. (centralino):   +41 31 390 10 10
Tel. (emergenza): +41 79 670 79 31
E-mail: berna.consolare@esteri.it

Capo della Cancelleria Consolare: Fiorenzo ZAMPINI
Circoscrizione consolare: Berna, Neuchatel, Friburgo

 

Ufficio Scolastico
Dirigente Scolastica: Prof.ssa Carmela GRASSI
Tel. Cancelleria Consolare di Berna: +41 31 390 10 17
Tel. Consolato di Basilea: +41 61 690 98 58
ufficioscuola.basilea@esteri.it

Ufficio Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese – ICE
Dott. Samuele PORSIA
Tel.: +41 31 555 02 10 | Fax: +39 06 892 80 907
berna@ice.it